16 апреля 2013 г.

Лист в роли сенсорного экрана

В Fujitsu создали прототип естественного интерфейса, который распознаёт жесты и прикосновения с помощью обычной веб-камеры. Система компьютерного зрения отслеживает контуры пальцев и их высоту над рабочей поверхностью.


Благодаря этому можно «выделять» фрагменты текста и изображений в бумажном документе пальцем точно так же, как это делается на устройствах с тачскрином.

Выделенные фрагменты мгновенно сканируются и проецируются на рабочую поверхность, после чего их можно перемещать и масштабировать с помощью жестов и прикосновений. В отличие от Kinect или интерактивных досок здесь не требуются никакие специальные сенсоры, датчики или маркеры.




Прототип работает в реальном времени и уверенно отслеживает движения пальцев со скоростью до 30 см в секунду, Кроме того, он работает не только с плоскими листами бумаги, но и, например, с открытой книгой — алгоритм умеет выравнивать изображения искривлённых страниц. Кроме работы с бумажными документами, можно манипулировать полностью виртуальными объектами, например, 3D-моделями.

Для большей ясности посмотрите вот это видео =)


Комментариев нет:

Отправить комментарий