11 февраля 2013 г.

Какую мобильную ось выбрать?!

Здесь рассмотрим такие ОС как:
  • iOS (Apple)
  • Android (Google Inc.)
  • Windows Phone (Windows)
Остальные,такие как Ubuntu OS, Firefox OS, Blackberry и др., не станем сравнивать ввиду их не столь высокой популярности и распространенности.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Начнем с приложений, ибо зачем нам тогда брать смартфон?!

iOS - множество приложений, но большинство из них платные,(имеется бесплатные,но большинство из них демо). Если вы умелец,то можете помудрить с iTunes.

Android - такой же огромный магазин приложений, очень много бесплатных приложений. Возможность устанавливать с неизвестных источников. Вобщем я еще ни разу не платил за приложения.

Windows Phone - рынок намного победнее предшественников, большинство приложений платные.

ИНТЕРФЕЙС

iOS - приятный интерфейс, отзывчивость на высоте. Отсутствует рабочий стол.

Windows Phone - интерфейс Metro отличается от конкурентов. В чем то есть своя изюминка, но мне он не пришелся по душе.

Android - Аналог iOS, но имеется рабочий стол,на который можно выносить ярлыки приложений. Чистый интерфейс андроида встречается не часто. Почти у каждого производителя имеется своя оболочка,которая отвечает за внешний вид и отзывчивость.

Чуть более подробно остановимся на иконках.

iOS - Иконки в iOS недостаточно динамичны. Да, на них выводится информация о полученных сообщениях, письмах и уведомлениях, но этим всё ограничено.
Android - с иконками беда, но у Android есть виджеты, именно на них выводится динамическая информация: полученные письма, погода, события календаря и т.д. К сожалению, у виджетов нет стилевого единства.
Windows Phone - здесь решают "живые плитки". На них выводятся уведомления и важная информация: сообщения, почта, погода, события календаря и т.д. Размер иконок можно менять. Выглядят они очень аккуратно. Microsoft может заслуженно гордиться ими.


ЗВОНКИ

iOS - позволяет отклонить звонок и моментально отправить SMS по звонившему номеру. Также можно заносить в фильтр нежелательные номера и включать режим "Не беспокоить".

Android - есть всё то же самое, кроме режима "Не беспокоить". Также есть шаблоны SMS.

Windows Phone -нет ни шаблонов SMS, ни режима "Не беспокоить". Фильтр нежелательных абонентов имеется.

ГОЛОСОВЫЕ КОМАНДЫ

iOS - функция Siri работала в iOS 5 не очень хорошо, но она работала. Можно было надиктовывать сообщения, письма, назначать события в календарь и устанавливать таймеры. Теперь Siri научилась получать информацию из большего числа источников и знает результаты матчей, расписание показов фильмов в кинотеатрах, умеет заказывать столики в ресторанах и т.д. Кроме того, Siri будет интегрирована в системы навигации и автомобильные аудиосистемы.

Android - в Jelly Bean распознавание речи претерпело серьёзные изменения. Голосовой поиск и распознавание речи и прежде работали во всей ОС, а сейчас они будут работать без интернет-соединения, а результат выдачи будет семантическим, как у Wolfram Alpha или Siri.

Windows Phone - также понимает голосовые команды: вы можете набирать номер, отправлять SMS, производить поиск в интернете и запускать приложения. Реализация, возможно, не такая глубокая, как у Apple и Google, но она есть.

Вот такое мини сравнение. Могу быть не особо объективен,т.к. это мое мнение(и предпочитаю Android). Финальный выбор все таки за вами. Не стоит гнаться за "яблоком" потому, что это модно, и использовать его для того чтобы потом просто сидеть в ВК и Одноклассниках. Подбирайте смартфон по своим потребностям. Удачи =)

1 комментарий:

  1. Купил айфон чтоб сфоткаться в зеркале) ВиндовсФон чтобы поюзать квадратики и понять что это не удобно) и андроид) чтобы пользоваться

    ОтветитьУдалить